fbpx

Los ganadores de Comidabella:

Carlos Palomo juez de Comidabella, Marta Elena chef de El Bodegón y Gerardo Tablas juez de Comidabella

Después de 11 días, 11 chefs, 11 restaurantes y 11 maravillosos platillos de autor, Comidabella llegó a su fin. Los jueces a cargo de evaluar los platos presentados pasaron más trabajos de los esperados, ya que cada plato, en este desafío, sobrepasaba las expectativas.

Las palabras de apertura de la Gala de la Gastronomía 2019 de parte de la Morena Valdez Ministra de Turismo exaltaron la necesidad de impulsar la cocina como una de las fuerzas fundamentales para el desarrollo del turismo en el país, después Gerardo Tablas en representación de los jueces de Comidabella felicitó a los chef por su extraordinario trabajo.

Gerardo Tablas de Gerardo y Silvia

Aquí los ganadores:

The People’s Choice

35K Air Bistro

El premio People´s Choice de Comidabella fue para el Boeuf le concorde de 35K Air Bistro by Chef Ed, quien fue el más votado en las redes sociales de Vuira y Red ForK.

The Most Creative

Verónica Marenco de Gourmandises

El más creativo de Comidabella se lo llevó Verónica Marenco, Chef de Gourmandises con su plato Under the Sea, que con tentáculos de pulpo, esferificaciones de de eneldo y maracuyá, falsos corales de hierbas y scalops a la plancha asemejaba con su plato un paisaJe marino.

Top 5

Chef Francisco Velis de Palermo

La posición 5, del conteo de Comidabella, se lo llevó el chef Francisco Velis de Palermo con su Pulpo Crocante; un pulpo a la parrilla servido sobre gnocchi de papas salteados en mantequilla de salvia y salsa de morrones.

Top 4

Ched Ed de 35K Air Bistro

La cuarta posición de este conteo, es para el Boeuf le Concorde del Pop-Up del Chef Ed 35K Air Bistro, que presentó un corazón de coulotte cocinado al vacío por 3 horas y media y servido con terrones de papa y salsa de queso gouda ahumado.

Top 3

Chef Oscar Letamendi

La tercer casilla de este conteo, fue para el chef Orcar Letamendi de Irineo y su Salmorejo; esta sopa fría de tomate y ajo servida con trozos de filete de pescado marinados en vinagre, acompañados de tomates cherry confitados y cebolla carmelizada.

Top 2

Chef Guillemo Figueroa de Il Bongustaio

La segunda posición fue para la Isola Melanzana, del chef Guillermo Figueroa de Il Bongustaio; este plato con berenjenas trifolatas, una capresse con queso mozzarella fresco, un crocante de quesos, una salsa de morrones y piñones definitivamente cautivó a los jueces.

Top 1

Chef Marta Elena García de El Bodegón

El primer lugar de este top 5, fue para Cayetana de Alba, plato de la chef Marta Elena García de El Bodegón; quien sirvió cuatro rosetas de salmón marinado en aceite de oliva extra virgen con una trilogía de mousses de remolacha, aguacate y queso de cabra.

Editor’s Choice

Ronald Castro de Red Fork y Chef Oscar Letamendi de Irineo

Como ya es tradición, el blog elige de los platos de los desafíos a su favorito; este año, nos inclinamos por la perfección del Salmorejo del Chef Letamendi de Irineo, de sabor refinado, tenía la cualidad de ofrecer diferentes tonos de sabor en el paladar, cuando te tropezabas con los trozos de filete de pescado, los tomates cherry confitados o las julianas de cebolla caramelizadas. Simplemente delicioso.

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *